«Цифровой завод» – комплексная маркетинговая программа для промышленных предприятийКомплексный маркетинг для пром. предприятий

Подробнее

10 способов продвижения в Instagram в 2021

Опубликовано: 01.10.2021
Автор:
Изменено: 04.08.2022

Правильный ник и правильная шапка профиля

Ник

Часто к подбору ника подходят примерно так, как к выбору логина на развлекательном сайте. Но, персональный логин — это важнейший параметр, позволяющий отыскать вас в Instagram.

«Правильный» ник должен быть:

  • простым для запоминания

  • в общих чертах указывать на род занятий

  • не представлять сложности при написании

  • содержать как можно меньше значков

  • легко находиться при поиске по Instagram

Как вас будут искать пользователи?

Вас скорее всего будут искать специалиста по роду деятельности (задействовать слова «ремонт», «дизайнер», «модельер», «психолог» и т. д.). Рекомендуем отобразить это в никнейме. Так как большинство проф никнеймов уже занято, отличной идеей будет совмещение с фамилией для псевдонима: @dizayner_komarova, @steelist_ignatov.

Если ваша комбинация уже занята, подбирайте синонимы. Так, вместо слова povar можно взять konditer, kulinar, shef. Вбейте получившийся ник в поисковую строку Instagram и если там нет десятка вариантов с аналогичным словосочетанием, но другим написанием — смело используйте. Прием базовый, но может дать неплохой эффект.

Пример нашего студента, который продает мотоциклы и продвигается, в том числе, в Instagram. Мы посоветовали ему добавить в ник город и это привело к тому, что его стали чаще находить потенциальные покупатели, что сразу отразилось на запросах в директ.

 

Шапка профиля

Шапка профиля — это отдельная тема на нашем курсе. Слишком большое влияние имеет ее оформление на продажу ваших услуг через Инстаграм.

Самое основное: оформление строки Имя (не путать с ником).

Имя – это строка в шапке профиля, выделенная жирным шрифтом. В ней необходимо указать ключевые слова, определяющие основную тему профиля.

Ключевые слова — это те слова, которые вводит пользователь при поиске специалиста в Инстаграм или в поисковой системе, например, Яндекс. Почему наших учеников легко находят клиенты?

Они на первых строчках и в выдаче Яндекса и в выдаче Инстаграм.

Пример. Вы ищете косметолога в вашем городе и вбиваете запрос:
Косметолог Барнаул

Вам выдает результат наиболее релевантный вашему запросу, в том числе наиболее релевантный аккаунт Instagram. Тот факт, что аккаунты инстаграм индексируются поисковиками очень важен в продвижении и мы рекомендуем подойти к оформлению со всей ответственностью.

Максимальное количество знаков в строке имя 30.
Ваша задача написать больше ключевых слов, которые, скорее всего введет ваш клиент в шапке.

Важно!

Для того чтобы вписать максимально точные запросы, вы сначала должны проработать свою аудиторию, то есть проанализировать ее, а еще ДО этого, нужно провести анализ своей продуктовой линейки (это касается и сферы услуг) и выделить основные, которые будете продвигать. Вот тогда к вам будет приходить максимально целевая аудитория. Всему этому мы учим на нашем курсе, плюс дополнительно прорабатываем аккаунт каждого с куратором, чтобы у вас не было шанса написать красиво, но абсолютно не эффективно.

Если до слова или после слова вставить эмоджи или знак препинания и при этом между знаком и словом не поставить пробел, то слово не будет выдаваться в поиске. Тогда, чтобы вас человек точно смог найти, нужно чтобы он вписал слово и поставил сразу после него запятую. Ставьте пробелы после слов!

Последняя рекомендация: не пишите в строке Имя ваше имя или никнейм! Исключение — если у вас есть крутой личный бренд. А вот город добавить необходимо, особенно если все ваши клиенты из одного города или района.

 

Схема вовлечения и продаж с помощью сторис и постов

Что необходимо знать, чтобы продавать через посты и сторис?

  • Целевую аудиторию: их желания, проблемы, страхи, триггеры к покупке, базовые характеристики (ГЕО, возраст и .т.п)

  • Ближайшие цели

  • Алгоритмы инстаграм

  • Как разработать визуал

  • Как составить контент-план

  • Почему ваши тексты не продают, и как написать продающие?

  • Какие методы вовлечения и продаж работают, а какие нет

  • Как анализировать постинг

  • Как работать с комментариями

Этот список может показаться нужным лишь для проф.маркетологов, но по факту является базой, которая необходима всем, кто хочет продавать через социальные сети.

 

База, которую вы должны понимать

Все начинается с постановки целей. Ни один пост или сторис не может появиться в вашем аккаунте просто так, потому что захотелось. Вы всегда ставите цели и создаете контент, исходя из них.

Цели бывают разные: продавать, увеличивать лояльность, познакомить с товарами или услугами.

Например, если у вас магазин одежды, какая из задач наиболее важна для вас? Вы ответите продать, и это так. Однако до продажи в Инстаграм ведет долгий путь. Холодная, не заинтересованная в вас аудитория не спешит покупать.

Вы должны изучить аудиторию, выделить проблемы, которые решает ваш товар и обозначить их.

Поэтому первым постом на пути разогрева до продажи будет пост о том, что беспокоит ЦА. Обозначьте их боли и проблемы.

Далее дайте им надежду, что их проблема разрешима, а затем покажите решение. Показываете свою экспертность, если вы эксперт или делаете обзор товара.

Публикуйте отзывы или любой другой пользовательский контент, чтобы преодолеть сомнения, а только затем публикуйте продающий пост и сторис с призывом купить. Таким образом, вы держите курс к достижению цели «Продажа» и прорабатываете этапы на пути к ней.

 

Кейс

Настя из Екатеринбурга прошла курс 1DAY.INSTA в апреле 2020 года.
@elate.one

Проблемы в бизнесе, с которыми она пришла на курс:

  • Сильные конкуренты

  • Приходилось демпинговать, чтобы покупали товар

  • Непредсказуемые продажи: часто бывали месяцы, когда средств не хватало на выплату зарплат

Что было сделано во время прохождения курса и после:

  • Вместе с командой 1DAY.INSTA разобрали целевую аудиторию и выявили основные триггеры к покупке

  • Оставили только тот товар, на который есть максимальный спрос

  • Проработали воронку продаж: выбрали 2 канала привлечения аудитории, прописали путь до продажи и методы вовлечения на всем этапе пути

  • Подготовили аккаунт к потоку новой аудитории

  • Разработали контент-план для холодной и разогретой аудитории

  • Запустили рекламу

Уже этих мер было достаточно, чтобы обеспечить продажи по той цене, которую Настя считает справедливой за свой продукт.

Не верите в SMM? Составим финансовый план окупаемости на 12 мес через 60 мин
Разберем в ZOOM и согласуем контент-стратегию
записаться на онлайн-консультацию

 

Вовлечение с помощью эфиров

Прямой эфир – один из лучших инструментов, который позволяет повысить интерес к вашему блогу. Прямой эфир отображается на первом месте в списке сторис и это отличная возможность появиться в первом ряду.

Вот еще плюсы эфиров:

  • Подписчики получают уведомление о начале прямого эфира

  • Эфир позволяет зацепить даже равнодушных подписчиков, так как они видят, что происходит нечто важное и находят время заглянуть и узнать, в чем же дело

  • Instagram активно продвигает свои прямые эфиры и, как следствие, показывает вас большему числу пользователей. Выходите в прямой эфир каждую неделю, чтобы оставаться «на виду» у подписчиков и улучшать свои позиции в соцсети

 

Важные моменты:

  • Всегда ставим цель. Чего вы хотите достичь с помощью прямого эфира? Привлечь внимание к новому товару? Укрепить отношения с подписчиками?

  • Анонсируем эфир. Размещаем пост о теме эфира за 1-2 дня до начала

  • Помним о временном ограничении – 1 час.

  • Заранее продумываем формат коммуникации.

Пример форматов коммуникации:

  • «Вопрос-ответ» — очень распространенный формат, сделать эфир интересным помогут конкурсы на лучший вопрос с подарком (консультация, скидка, сертификат, доступ к урокам и т.п.)

  • Экскурсии — олайн-экскурсия по офису и знакомство с командой

  • Другией форматы: Обзор, эксперимент, тренировка, мастер-класс

 

Продвижение с помощью хэштегов и геотегов

Хэштеги

Для того, чтобы найти что-либо в инстаграм, пользователи вводят в поиске интересующее слово, и получают выдачу из сочетаний разных слов с тем словом, по которому шел поиск. Кликая по хэштегам пользователи видят все посты с применением этого хэштега. Количество постов под хэштегом — это посты которые были созданы за все время существования этого хэштега и их может быть очень много, а соответственно попасть в ТОП выдачи становится задачей сложной. Поэтому к выбору хэштегов для поста следует подходить обдуманно.

Выбирайте для постов только узкоспециализированные хэштеги, по которым вас скорее всего будет искать аудитория. Количество постов с такими хештегами чаще всего не более 500 тысяч. То есть, у вас есть шансы попасть в ТОП и быть замеченным большим количеством аудитории. Но главное — это возможность вашего нахождения по ним, когда ЦА вводит их в поиске. Пример таких хэштегов: #мужскаяодеждатомск, #блефоропластикатюмень, #няняначастверь.

Геотеги

Люди постоянно ищут в Instagram компании и места, можно использовать этот момент для продвижения аккаунта.

Используйте геолокацию для того, чтобы вас могли найти ваши клиенты. Пользователям бывает необходимо найти что-то поблизости, и они вводят в поисковую строку, например, название микрорайона или кафе или Торгового центра. Подберите геометки, в выдаче которых вам имеет смысл продвигаться, и используйте их в своих постах. Например, если вы предлагает услуги ремонта, то в постах вы можете ставить геометки новостроек. Если вы занимаетесь товарами для детей, ставьте отметки в детских развлекательных центрах, садиках, на мероприятиях.

 

Таплинк не является методом продвижения в Инстаграм, но может существенно повысить конверсию посетителей в клиента, а значит вам необходимо знать об этом методе.

https://taplink.ru/ используют как ссылку в поле сайт и его главное преимущество, что он позволяет продать товар или услугу не уводя клиента из Instagram.

По сути вы можете создать мини-лендинг на котором будете принимать заявки или оплату ( это возможно на тарифе бизнес). Инструмент очень прост в использовании, с созданием странички справится даже новичок.

80-90% пользователей используют бесплатную версию без расширений. И она решает простую задачу навигации, отправляя пользователя куда-то ещё.

Классическое содержание бесплатных таплинков примерно такое:

«Написать в вотсап»
«Перейти на сайт или в раздел A, B, C»
«Вопрос-ответ»
«Наша группа Вконтакте, Одноклассники и т.д»
«3 строчки текста»
«Важная ссылка»
«Пост»


Пользовательский контент

Когда вы пишете пост — вы сами создаете контент. Вы можете сколько угодно писать, какой вы классный, но у пользователей будут сомнения. Если же О ВАС говорят, что вы крутой эксперт, что у вас отличная мебель или курсы, то это контент, который создают ваши клиенты и он вызывает доверие к вам.

Каким образом пользователи создают такой контент?

  • Выкладывают фото или видео с отметкой профиля

  • Делятся в сторис покупкой у вас

  • Выкладывают отзыв у вас в профиле

  • Комментируют и отмечают ваш профиль

Важно! Аудиторию необходимо мотивировать создавать контент. Как?

  1. Созданием постов и сторис, которые хочется репостить и выкладывать.
    Например, нашей аудитории интересны посты о мотивации. Подумайте, что может зажечь ваших подписчиков?
  2. Подарками к товару/услуге
    Вы дарите подарок, который не анонсировали и это является приятным сюрпризом, которым хочется поделиться.
  3. Необычными проектами
    Флешмобы, сериалы, марафоны, челленджи. Аудитория часто их подхватывает и распространяет.
  4. Подарками за отзыв

Всегда мотивируем людей оставлять отзывы. Можете предложить за это скидку, бесплатный урок, любой бонус.

Наши ученики, школа иностранного языка, благодаря продвижению через пользовательский контент, повысила конверсию входящего трафика в первичную консультацию почти на 20%. Отличные результаты, не правда ли? Пробуйте!

 

Таргетированная реклама

Обширная тема, которой у нас посвящен целый курс.

Что такое таргетированная реклама?

Реклама, которая не зависит от запросов пользователей. Фактически, настраивая такую рекламу, мы формируем спрос. Что это означает? Пользователь может даже не думать о вашем мероприятии, но, показывая ему рекламу по заранее разработанной стратегии, мы знакомим его с событием и вызываем у него желание посетить ваш мастер-класс.

Варианты таргетинга:

Местонахождение. Этот вариант позволяет показывать рекламу людям с учетом их местонахождения (страны, города, микрорайона, определенного ЖХ и т.п.)
Базовые характеристики: возраст, пол, язык.

Детальный таргетинг. Позволяет включать в аудиторию или исключать из нее людей на основе таких критериев, как демографические характеристики, интересы и/или особенности поведения.

Связи. Позволяет включать в аудиторию или исключать из нее людей в соответствии с их связью с вашими страницами, приложениями или событиями.

Пользовательские аудитории. Пользовательские аудитории — это целевые аудитории, охватывающие людей, которых вы уже знаете. Эти аудитории создаются на основе предоставленных вами данных или данных, собранных с помощью Facebook.Таргетированная реклама отличный инструмент для продажи ваших товаров или услуг, даже без наличия красиво упакованного аккаунта. Но, к сожалению, есть слишком много нюансов, не зная о которых, вы можете тратить ваш рекламный бюджет практически впустую.

Частая ошибка наших учеников: создают несколько аудиторий и запускают 2-3 рекламных кампании. И не могут понять, почему так растет стоимость клика, а результатов нет? Дело в том, что созданные аудитории пересекаются между собой, и объявления начинают показываться несколько раз одному пользователю. Да и здесь бывает непонятно, а что такого?

Это ведь хорошо, что сразу несколько объявлений из разных рекламных кампаний будут показываться одному пользователю.

Но нет.

Во-первых, алгоритмы Facebook препятствуют тому, чтобы одному пользователю показывалось более одного объявления от одного и того же рекламного аккаунта.

Во-вторых, показывая несколько объявлений одному и тому же пользователю, вы заставляете их фактически конкурировать между собой.

Это приводит к повышению стоимости за клик, а также, снижает коэффициент взаимодействия, поскольку, пользователь видит ваши предложения довольно часто и теряет интерес. Одним из основных «побочных» явлений пересечения аудиторий может являться снижение охватов вплоть до практически полного прекращения показов по группам, в которых аудитории имеют высокий процент пересечения.

Собственно поэтому очень сложно изучать таргетинг по бесплатной информации из интернета: вы можете ошибаться и не видеть ошибки, тогда как опытный наставник укажет на них.


Есть два способа запуска таргетированной рекламы:

  • через нажатие кнопки продвигать, которая находится под каждым постом

  • через Ads.Manager

Кнопка «продвигать» дает нам малые возможности таргетинга:

  • Гео

  • Пол/Возраст

  • Ряд интересов

Преимущество Ads.Manager в широких возможностях таргетинга на вашу аудиторию. Часть из них мы описали в пункте выше.

Зачем продвигать посты внутри Инстаграм?

Чаще всего продвигают посты с конкурсами, акциями, любым вовлекающим контентом, чтобы зацепить аудиторию, интересующуюся тематикой вашего блога и привлечь новую аудиторию.

 

Продвижение через блогеров и взаимопиар

Блогеры

Очень популярная схема продвижения и на первый взгляд все кажется довольно просто: находите блогера по вашей или смежной тематике (например, вы строитель, заказываете рекламный пост у дизайнера интерьеров), договариваетесь и размещаете рекламный пост или устраиваете розыгрыш. Профит — новые подписчики и заказы.

Однако и здесь есть свое НО: аудитория и активности у блогера могут быть накручены и непонятно как отличить фейковую аудиторию, если она лайкает и пишет комментарии по теме. Или аудитория может быть качественной, но блогер может игнорировать ваши предложения о коллаборации.

Мы рекомендуем просматривать аккаунты подписчиков и тех, кто оставляет комментарии. Ботов, как правило сразу видно, их аккаунты отличаются от аккаунтов реальных людей. . Как писать письма, чтобы блогеры вам отвечали: пишите максимально вежливо и по делу, если ответов мало, то подумайте, в чем может быть причина и переписывайте письмо.

Взаимопиар

Здесь принцип тот же, что и в работе с блогерами. Отбираете аккаунты, которые пересекаются с вами по целевой аудитории, при этом не являются вашими конкурентами. Например, если у вас химчистка, вы можете провести коллаборацию с ателье. Пишите продающие посты друг о друге и обмениваетесь аудиторией. Также нужно обязательно проверять подписчиков, чтобы не было ботов. И не рекомендуем частить с промо постами партнеров, иначе ваш блог превратится в рекламную ленту и вы просто потеряете своих подписчиков.

Этот мануал, разумеется не описывает все способы, которые можно задействовать, чтобы продавать через Instagram. Но даже эти способы нужно использовать правильно, иначе можно впустую потратить деньги или навредить аккаунту (например, получить теневой бан или блок рекламного кабинета).

А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е