«Цифровой завод» – комплексная маркетинговая программа для промышленных предприятийКомплексный маркетинг для пром. предприятий

Подробнее

Как аудит группы конкурента в «Одноклассниках» может помочь продвижению бизнеса

Опубликовано: 02.08.2022
Автор:
Изменено: 07.10.2022

Вы захотели продвигаться онлайн в соцсети. С чего вы начнете? Скорее всего с создания группы и ее оформления. Но для начала вы пойдете смотреть похожие группы в «Одноклассниках», не так ли?

В этой статье мы расскажем, почему оценка сообщества конкурентов – это огромная кладезь пользы и идей для продвижения бизнеса, и на что конкретно нужно обращать внимание.

Зачем нужен анализ?

Подсматривать за конкурентами – это нормально. А, как мы уже сказали, даже полезно. Проанализировав социальную сеть «Одноклассники» конкурента, вы решаете многие задачи.

  1. Изучаете возможный функционал социальной сети. В отличие от агентства обычный пользователь знает далеко не все фишки соцсети. Таким образом, вы будете в общем представлять, а что вам вообще нужно, что бы хотели видеть в итоге вы и ваши подписчики. Из этого вытекает второй пункт.
  2. Легче напишете техническое задание (ТЗ) дизайнеру.
  3. Понимаете, что в тренде, и как сейчас оформляют сообщества.
  4. Находите для себя креативные решения и идеи по подаче и оформлению, чтобы удивлять свою аудиторию. 
  5. Смотрите на антипримеры, и понимаете, как делать не нужно. Ведь оформление будет влиять и на эффективность продвижения и рекламы, и в целом на статистику.

Из чего состоит оформление

Распространенная ошибка думать, что оформление – это только визуальная упаковка. На деле к оформлению относятся также название и описание. Ведь впечатление создается в целом, когда все элементы гармонируют между собой. Разберем каждый по отдельности, чтобы понимать, на что обращать внимание. А главное, на что обращает и ваш пользователь, когда попадает на страницу.

Название

Все начинается с выбора названия. Оно отражает суть вашего бизнеса и ассоциируется с брендом. Как правило, используется название компании. 

1-23
Крупные компании используют название бренда

Но, если вы привязаны к определенному региону и городу, то уместно это указать. Так вашей аудитории будет проще найти вас с помощью поиска. Даже такой, незначительный на первый взгляд фактор, будет влиять на «раскрутку» компании онлайн. 

2-23

Если мы посмотрим на эти два примера, то, вероятнее, вы выберете первый, потому что в названии четко указан город, который вы искали. 

Именная ссылка

Это уникальный адрес. Например, он выглядит так: ok.ru/sber. Из него мы понимаем, что речь идет о Сбербанке. А есть и такие примеры: ok.ru/01346762. Это выглядит небрежно и непрофессионально.

Для создания корректного адреса зайдите в настройки. Во вкладке «Основные» укажите адрес латинскими буквами. Помните, что ссылку можно установить один раз.

Описание

К оформлению относится и описание. Оно представляет собой небольшой текст, главная цель которого – привлечение внимания вашей аудитории. Из текста должно быть понятно, чем полезен ваш бренд. После прочтения пользователь принимает решение: пойти ему посмотреть вашу ленту или уйти со страницы. Если ему все понятно, то он уже может стать вашим подписчиком.

3-25
Пример описания на странице у бренда Lamoda

Аватар

Еще одна важная составляющая. На аватар обращают внимание еще в поиске, когда ищут необходимую категорию бизнеса.

4-24

Можно заметить, что на аватаре нет мелких деталей. И это не случайно. Само по себе изображение очень маленькое, особенно, если использовать поиск с мобильного приложения. Поэтому используйте четкие изображения с крупными элементами. Минимальный размер аватара: 190 х 190 рх.

Обложка

Если пользователь захотел перейти по ссылке, то в первую очередь он видит обложку, так как это самый большой элемент. Представляет собой прямоугольный баннер в самом верху страницы.

5-16
Пример обложки у бренда Kari

Обложка может быть разной: статической и анимированной.

Статическая — это одна картинка. В случае с анимированной — картинка будет меняться. Это актуально, когда нужно показать продукцию или акционные предложения вашей аудитории по типу слайдера на вашем сайте. Всего можно добавить до 10 изображений, которые будут меняться. 

Оптимальный размер обложки для десктопа: 1944 х 600 рх. Для мобильной версии: минимум 1024 х 768 рх.

Кнопка действия

Оба типа обложек поддерживают активную кнопку, в которую можно вшить ссылку на сайт или внутренние разделы. Она находится рядом с кнопкой «Вступить».

6-15
Различные виды кнопок на обложках

Чтобы установить кнопку, зайдите в редактирование обложки и нажмите «Добавить кнопку». При выборе отталкивайтесь от ваших целей. Вам нужно, чтобы пользователь перешел на сайт или, чтобы он смог сразу с вами связаться по телефону?

Всего можно добавить до двух кнопок, и отредактировать их в любой момент. Подойдите к этому ответственно: когда пойдет трафик с рекламы, обратят внимание на возможность быстрой связи с вами. Особенно это касается сферы услуг. 

Меню ссылок

Блок выполняет функцию навигации и может включать разные элементы: от товаров до фотоальбомов. Выглядит, как меню сообщества ВКонтакте, и представляет собой отдельные карточки.

Например, Сбербанк использует блок для новостей и закрепления самой необходимой информации о банке.

7-15
Пример меню у Сбербанка: у аудитории банка все под рукой

Рекомендация: оформляйте все карточки в едином стиле обложки и аватарки, тогда это будет смотреться стильно и гармонично, и «раскручивать» страницу будет проще.

Для того, чтобы оформить меню:

  • откройте настройки;
  • найдите пункт «Вид профиля»;
  • перейдите в раздел «Меню» и вставьте необходимую вам ссылку. 

Помните, что поддерживаются только внутренние ссылки, внешние поставить нельзя. Загрузите обложку и укажите название пункта. Оно должно содержать не более 20 символов. 

Блок над лентой

Чуть ниже есть еще один блок, который может содержать видео, товары, альбомы и другие элементы.

8-15
Пример блока у магазина товаров для дома. Бренд использует «Популярные темы»

Блок станет активным, если вы зайдете в настройки, далее – во вкладку «Инструменты». 

Приветственный пост

Теперь спускаемся ниже, в ленту, где видим все публикации. 

Однако, не многие знают, что публикацию можно закрепить, чтобы сделать дополнительную навигацию по группе.

О чем можно написать?

  • рассказать о бренде в фактах и цифрах;
  • перечислить основные рубрики, которые будет интересно почитать целевой аудитории;
  • проинформировать про хештеги, по которым пользователь найдет нужную ему информацию;
  • оставить контактные данные и способы связи;
  • закрепить акции и спецпредложения, например, что-то особенное для новых подписчиков. 

Закрепить пост можно в один клик, нажав на канцелярскую кнопку, и выбрав действие «Прикрепить».

Оформление постов

Важно не забывать и про визуальный стиль постов. Для этого лучше всего разработать несколько шаблонов постов под конкретные рубрики. Так публикации будут привлекать внимание, а постоянная аудитория уже будет знать, на какой пост обращать внимание при появлении в ленте. 

10-13
Пример оформления рубрик у бренда «Леруа Мерлен»

Теперь, когда вы понимаете основные составляющие качественной группы в «Одноклассниках», можно переходить к аналитике страницы в соцсети. 

Как грамотно сделать аудит

Шаг 1. Ищем группу по своей тематике

Для этого в поиске вводим необходимый нам запрос и выбираем по критериям, которые мы перечисляли выше. 

11-13

Шаг 2. Обращаем внимание на главные элементы

Первое, на что мы обращаем внимание в «Одноклассниках» – аватарка, обложка, название и описание. Аватарка вызывает желание перейти по ссылке, название отвечает нашему запросу, а описание раскрывает суть того, что мы здесь найдем.

12-12
Удачный пример использование аватарки, обложки, названия и описания

Шаг 3. Уделяем внимание деталям

Для этого задайте себе следующие вопросы:

  • Удобно ли ориентироваться по странице? Есть меню?
  • Есть ли дополнительные кнопки?
  • Вы бы подписались, если бы перешли сюда с рекламы?
  • Какие идеи вы бы взяли на вооружение для продвижения своего бизнеса?

Шаг 4. Смотрим на контент

А именно:

  • Когда была сделана последняя запись в соцсети?
  • Есть ли пост-закреп?
  • Совпадает ли содержание текста с заявленным описанием?
  • Интересно ли вам читать контент? Хочется задержаться?
  • Много ли рекламы (продающего контента) в ленте?
  • Есть ли хештеги-рубрикаторы в постах?
  • Присутствует ли единый стиль в оформлении?

Вместо заключения

Используйте эту инструкцию, чтобы провести грамотную проверку группы в «Одноклассниках». Это поможет выявить слабые и сильные стороны страницы конкурента, чтобы создать продающую посадочную страницу для эффективной рекламы и продвижения.

Безусловно, чтобы заниматься «раскруткой» бренда в онлайн-среде, нужно ориентироваться на стратегию, а не слепо следовать за конкурентом, полностью его копируя. Если у вас уже есть страница в соцсети, и вы затрудняетесь провести аудит самостоятельно, в этом можем помочь мы. Для этого нужно оставить заявку. На этой же странице вы найдете все подробности о его проведении от digital-агентства SMMEKALKA.

А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е