Performance-подход в VK для оконного бренда в цифрах: 12 месяцев, 100+ гипотез, 1671 MQL1671 лидов из VK для оконного бренда

Подробнее

Как сделать эффективный аудит профиля в «Инстаграм»* самостоятельно

Опубликовано: 02.08.2022
Автор:
Изменено: 07.10.2022

Прочесть наш материал и воспользоваться чек-листом для проверки сильных и слабых сторон аккаунта, который мы оставили в конце статьи. 

Чтобы выполнить грамотный аудит, нужно понимать, на что смотреть. Давайте разложим все по полочкам и проведем качественный анализ. 

Главные точки внимания

В первую очередь пользователь смотрит на шапку профиля, которая состоит из трех элементов: аватар, описание, наличие раздела актуального. Разберем эти составляющие подробно. 

Аватар

Основные критерии хорошей аватарки: четкость, отсутствие мелких деталей, контрастность. 

Если вы продвигаете личный бренд, то есть смысл поставить фото конкретного человека. Логотип подойдет, когда речь идет о бизнесе, компании, агентстве, команде. 

Аватар должен выделяться, но он не должен быть настолько креативным, что не будет восприниматься пользователем. Учтите это, когда будете проводить аудит. Отдавайте предпочтение однотонному фону, чтобы логотип контрастировал с ним. Главный элемент должен находиться по центру.

1-22
Удачные примеры аватара

Не забывайте про актуальные размеры аватара. Он отображается с разрешением 320×320 пикселей. Чтобы добиться высокого качества изображения, загружайте фото с высоким разрешением — 1000×1000 пикселей и выше.

Описание

Напрямую зависит от аудитории, которую вы хотите привлечь в свой аккаунт, и ваших целей. Поэтому выберите язык, близкий вашей целевой аудитории, и укажите основную информацию о компании на странице. 

Что можно указать в шапке:

  • особенности производства / услуги / товара, то есть ваше уникальное торговое предложение;
  • наличие доставки, режим работы;
  • используйте хештеги-рубрикаторы в описании профиля, это упростит навигацию. 
2-22
Примеры удачного описания

Не забудьте указать способы связи: электронный адрес почты, телефон. Только обязательно актуальные, чтобы аудитория действительно смогла с вами связаться. 

Задействуйте местоположение, если есть привязка к региону, а в разделе «Веб-сайт» укажите ссылку на сайт или Taplink.

Помните, что описание может содержать всего 150 символов, поэтому постарайтесь передать все самое важное, без воды.

И еще один важный момент: обязательно задействуйте первую строку описания, так как она индексируется в поиске.  Для этого укажите нужный вам параметр: продукт или местоположение.

Полезный лайфхак: для сокращения слов можно использовать смайлики. Например, заменить слова «телефон», «доставка», «почта», «самолет» эмодзи. Они же хороши и тем, что визуально структурируют текст и придают ему эмоциональности. Когда будете делать аудит, посмотрите, не мешают ли эмодзи восприятию информации. 

Раздел «Актуальное»

Наличие сторис стало неотъемлемой частью аккаунта. Если нет закрепленных сторис, профиль считается неактивным. Тем самым вы лишаете пользователя познакомиться с вами поближе. Поэтому, когда будете проводить самостоятельный анализ, обращайте на это внимание.

Что может быть закреплено в сторис:

  • информация о компании;
  • продукция;
  • прайс или перечень услуг;
  • отзывы клиентов;
  • адрес / местоположение магазинов;
  • акции, скидки.

Если вы затрудняетесь сделать вечный раздел сторис, проводите больше времени у своих конкурентов. Это сформирует насмотренность.

Не забывайте соблюдать единую стилистику аватарки и сторис. Потратьте время и позаботьтесь о том, чтобы обложки были выполнены в том же стиле. Это добавит аккаунту гармонии и приятного впечатления.

3-24
Пример оформления обложек сторис для наших клиентов

Визуал ленты

Эта точка внимания в 2022 году уже не играет главную роль, но все же первые 9 постов в ленте позволяют сделать о вас определенные выводы. 

Дело в том, что с появлением Reels визуал отошел на второй план. И сейчас в аккаунте ценится больше живая лента, а не идеальная картинка, как раньше. Тем не менее, многие ценят именно эстетику и аккуратность, поэтому вот несколько советов:

  • не выкладывайте изображения плохого качества;
  • следите за тем, чтобы на фото не обрезались части тела;
  • следите за тем, чтобы визуал соответствовал фирменным цветам бренда. 
91eae3145654521-62a1f789b3827
Пример оформления ленты для нашего клиента: до и после

Аудит контента

Дальше путь пользователя продолжается. Теперь он смотрит не только на визуал, но и на содержание постов. 

На что обратить внимание при аудите текста

Есть несколько важных принципов, соблюдение которых положительно повлияет на первое впечатление о вашем текстовом контенте в аккаунте.

  • Текст визуально аккуратен: разделен на абзацы, не пестрит смайликами и огромным перечислением хештегов внизу.
  • Использованы разные виды контента: продающий, полезный, новостной, развлекательный и др.
  • Тексты написаны грамотно, без воды и не скопированы из интернета. Они четко закрывают цель. При чтении не возникает ощущения «Где-то я уже это читал(а)».
  • При использовании карусели, на которых размещено продолжение текста поста, выбраны удобные для чтения шрифты и спокойный однотонный фон. Никто не будет читать сложный шрифт или мелкий красный текст на желтом фоне. 

Также пользователь может обратиться к таким разделам, как: Reels, «Гайды» (путеводители). Если вы используйте Reels, обратите внимание, чтобы на них были обложки, желательно с заголовками для быстрой навигации по видео.

4-23
Вид ленты Reels и раздела «Гайды»

Также в этом могут помочь «Гайды». Их принцип заключается в том, что там вы можете собрать посты определенной тематики в единую статью. Выглядит очень презентабельно. И при этом подписчику не нужно «бродить» по аккаунту. Например, можно собрать товары к определенному празднику, и при запросе, менеджер может отправить ссылку на этот гайд. Это очень удобно. 

Не забудьте про детали

Проводите аудит не торопясь. Ведь это целая система, которая состоит и из неочевидных моментов. Мы советуем обратить внимание на следующие. 

Имя

Он же ник. Должен быть простым и запоминающимся. Например, ник @nike более чем понятен. А если @welding_st.petersburg178rus? Каким образом по такому длинному имени потенциальный подписчик найдет вас в поиске? Никак.

Чтобы подобрать грамотный ник, используйте нашу рекомендацию: указывайте либо название бренда, либо запрос, по которому чаще всего ищут товар или услугу. Например, «цветы Питер» может быть ником @flowers_spb.

Если ник уже занят, попробуйте использовать нижнее подчеркивание или точку. Помните, что на имя у вас есть всего 30 символов.

UTM-метки

Если вы используете несколько соцсетей, позаботьтесь о веб-аналитике: так вы будете знать, с какой страницы к вам перешли на сайт.  Для этого создайте UTM-метку для ссылки с помощью специального сервиса. Грамотная настройка позволит подсчитать число переходов по ссылкам, количество лидов, продаж.

Имейте ввиду, что такая ссылка будет длинной. Чтобы в аккаунте она смотрелась привлекательнее, используйте сервис для сокращения ссылок. Например, Bitly.

Финальный анализ по чек-листу

Итак, подведем итог. На какие моменты обращать внимание при аудите профиля «Инстаграм»*:

  1. аватар;
  2. описание аккаунта;
  3. наличие веб-сайта / дополнительной ссылки;
  4. раздел «Актуальное»;
  5. единый визуальный стиль;
  6. качественный контент.

Безусловно, критериев гораздо больше, но мы перечислили самые основные. Когда мы анализируем ваш профиль, пользуемся этим проверенным алгоритмом. Поэтому уже в коммерческом предложении вы получаете бесплатный аудит профиля, а также можете увидеть краткий анализ по конкурентам. Проводить анализ конкурентов очень важно, чтобы выявить, чем вы можете отличаться от них.

Если вы задумываетесь об эффективном продвижении в «Инстаграме», но так и не можете понять, с чего начать, обратитесь к digital-агентству SMMEKALKA. Мы сделаем подробный аудит вашей страницы, пропишем контент-стратегию и реализуем ее с помощью создания качественного контента для привлечения новых подписчиков. Это сильно сэкономит ваше время.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е