«Цифровой завод» – комплексная маркетинговая программа для промышленных предприятийКомплексный маркетинг для пром. предприятий

Подробнее

Уйти нельзя остаться: продвижение в Instagram* без таргетированной рекламы

Опубликовано: 15.07.2022
Автор:
Изменено: 04.08.2022

Малый и средний бизнес продолжает вести аккаунты в Instagram* и после блокировки. Многие не готовы потерять часть аудитории, которая в свою очередь не хочет расставаться с соцсетью и заходит туда с помощью VPN.

При этом продвижение в Instagram* за счет таргетированной рекламы больше недоступно – компания Meta признана экстремистской организацией. Это значит, что любые денежные переводы в ее адрес (хоть через 100500 посредников) могут быть признаны финансированием экстремизма и терроризма и влекут за собой уголовную ответственность. Запрещено также упоминать символику Instagram* в соцсетях, на сайтах и других ресурсах.

Что же делать, если вы пока не готовы к переходу в другие соцсети? Стоит ли продолжать продвижение в Instagram* и возможно ли это без таргета? Рассказываем об альтернативных, а главное, безопасных способах ведения аккаунта в Instagram* в нашей статье.

Способы продвижения

Эффективное продвижение аккаунта в Instagram* возможно и без использования таргетированной рекламы. Процесс будет более длительным, придется приложить больше усилий. Для развития аккаунта, привлечения лояльной аудитории, повышения продаж мы советуем использовать следующие способы продвижения:

Reels

Короткие ролики Reels появились в приложении прошлым летом и быстро набрали популярность в отличие от их предшественников IGTV.

Продолжительность Reels на данный момент составляет 90 секунд, и если раньше их использовали только для развлекательных видео, то сейчас активно создают полезный контент, который помогает продвижению: советы экспертов, нарративы, сторителлинг и т.п.

В ролики можно добавлять эмодзи, опросы и викторины, гифки, время, а также импортировать собственные аудиозаписи. Reels удобно просматривать как в ленте, так и в полноэкранном режиме.

На данный момент Reels — наиболее эффективный, да еще и бесплатный способ продвижения. Ролики получают внешний охват, в отличие от историй и постов, которые работают на подписчиков.

Еще одно преимущество Reels — срок жизни. Если Stories «живут» всего 24 часа, пост появляется в ленте пару дней, то Reels остается в ленте и показывается даже через некоторое время. Один ролик Reels может стать рекламой для остальных: Instagram* видит, что ролик заинтересовал аудиторию, и показывает ей созданные ранее.

Реклама у блогеров

Инструмент, набирающий популярность в связи с запретом таргета, — реклама у инфлюенсеров. Рынок блогинга продолжает расти, поэтому продвижение через коллаборации с лидерами мнений прекрасно работает. При этом мы наблюдаем новый тренд на блогеров с небольшой аудиторией. Реклама в небольших блогах вызывает больше доверия и воспринимается как рекомендация от знакомого человека.

kaleva-blogery-1

Также компании могут выбирать амбассадора бренда — человека, который будет представлять бренд в позитивном ключе, способствовать его узнаваемости и повышению продаж. Это не официальный представитель компании, к которому можно прийти, например, с претензиями о качестве товара, а, скорее, народный — он сам пользуется продукцией компании и активно об этом рассказывает, подчеркивая свою любовь к бренду.

Чтобы реклама у лидеров мнений была эффективной, придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Выберите блогера.
  • Оцените аккаунт с точки зрения пересечения аудиторий.
  • Оцените ER-профиля, количество и качество комментариев.
  • Запросите прайс на размещение и оцените эффективность рекламных затрат.
  • Проверьте аккаунт на накрутки с помощью специальных сервисов.
  • Запросите у блогера статистику.
  • Если вас устраивают данные, договаривайтесь о рекламе.

Важно: основной критерий при выборе блогера – количество аудитории и ее качество.

Большое количество подписчиков зачастую говорит о накрутках, ботах или неактивной аудитории. Можно найти немногочисленные блоги, в которых бурлит жизнь, подписчики оставляют много комментариев под постами, блог активный и живой. И наоборот: подписчиков миллионы, а лайков под постами мало, комментариев нет.

kartinki-dlja-sajta-3
Анализ качества аудитории с помощью сервиса TrendHERO

Сейчас Instagram* тестирует новую функцию, которая позволит скрыть количество подписчиков. То есть соцсеть сама подталкивает к мысли, что цифры не всегда играют решающую роль. Именно поэтому в последнее время растет популярность микроблогов — пользователи больше доверяют обычным людям без большого количества рекламы в ленте.

kaleva-blogery

Хештеги: миф или реальность

Продвижение с помощью хештегов — легальный метод, который помогает в привлечении внимания к бренду, увеличивает охват аудитории, повышает узнаваемость бренда.

В Instagram* есть отдельный поиск по хештегам и подписка на них. Можно также разработать брендовый хештег или использовать хештеги в качестве рубрикаторов для удобного поиска.

Для продвижения с помощью хештегов важно:

  • Использовать тематические хештеги, которые относятся к сфере вашего бизнеса или локации, если есть привязка к определенной территории.
  • Тема хештега должна соответствовать фото и теме поста, тогда алгоритм соцсети понимает, о чем публикация, и показывает ее нужным людям.
  • Использовать несколько видов хештегов: высокочастотные (1 млн) — меньше шансов, что вашу публикацию увидят, средне- (более 10 тысяч) или низкочастотные (более 500) хештеги, и чередовать их с уникальными. Этот способ неудобен тем, что прогнозировать результат от использования хештегов сложно.
  • Проверять актуальность хештегов. Хештеги, которые вы использовали, например, 2 года назад, уже не работают.
  • Лучшие хештеги для своего аккаунта можно найти у конкурентов в своей сфере. Выбрать хештег, который будет работать, легко, если представить, по каким ключевым словам вы бы искали необходимую информацию. Совместим ли хештег с контентом аккаунта, можно проверить в Google.

Соцсеть разрешает добавить под постом до 30 хештегов, но это не значит, что чем больше поставить, тем лучше они сработают. Нерелевантные хештеги снижают охваты, минимизируют эффект от релевантных. Неэффективно также использовать одни и те же хештеги под каждым постом.

Если вы все-таки необходимо поставить более 30 хештегов, можно использовать следующий способ: комментируете пост, отвечаете на него хештегами, после чего удаляете комментарии.

При этом хештеги закрепляются за постом и при вводе в поиске вы видите свой пост по одному из хештегов. Такие хештеги еще называют скрытыми. Можно добавить и 200, и даже 300 хештегов.

Трафик на другие соцсети

Если вы активно ведете другой канал (ВК, Яндекс.Дзен и другие), или хотите перевести аудиторию во ВКонтакте, периодически рассказывайте о сообществе в сторис (например, к новому посту ВК можно сделать подводку в сторис с призывом переходить, чтобы прочитать продолжение, и добавлением активной ссылки для перехода).

Важный момент: пользователи должны понимать, зачем им подписка на другую вашу соцсеть. Вряд ли им будет интересно, если контент будет повторяться. Работайте с разными форматами и темами, либо сделайте так, чтобы контент ВК был интереснее публикаций в Instagram*.

Также можно добавить ссылку на ваше сообщество в описание профиля, предложить полезный чек-лист или гайд за подписку, скидку на продукцию, услуги и так далее.

Важные моменты продвижения

Начинать продвижение без стратегии и подготовки аккаунта не стоит. Мы в SMMEKALKA всегда опираемся на стратегию, данные статистики и продажи, но и оформление аккаунта, и качество контента играют в продвижении важную роль.

Нет стратегии – нет результата

Любое продвижение основывается на плане и регулярности. Для начала определите цели – зачем вам продвижение в Instagram*: вам нужны подписчики, продажи, отзывы, повышение узнаваемости бренда и так далее.

Опираясь на портрет вашей целевой аудитории, подготовьте контент-план с темами постов, историй и Reels в соответствии со стратегией. Продумайте рубрики, которые вы хотели бы сделать постоянными, придумайте уникальные хештеги к ним для удобной навигации по странице.

Пропишите показатели, которых вы хотели бы достичь в аккаунте за конкретное время: количество подписчиков, охваты, вовлеченность, целевые запросы. Важно ставить реальные и достижимые показатели, если они будут лучше в конце периода, значит вы точно хорошо поработали.

Оформление аккаунта

Профиль важно оформить так, чтобы пользователь, попадая на страницу, сразу понимал, о чем ваш аккаунт, какие услуги вы предоставляете, что продаете. Особое внимание уделите:

  • Названию – оно должно соответствовать теме вашего аккаунта.
  • Шапке профиля. В ней необходимо разместить уникальное торговое предложение (УТП), сильные стороны, имя, если вы продвигаете личный бренд.
  • Обязательно укажите локацию, если ведете бизнес офлайн, либо на определенной территории, а также ссылку на сайт или другие соцсети.
  • Если профиль ведется давно, почистите его от неактивных подписчиков — они будут висеть мертвым грузом и вредить продвижению.
  • Оформите навигацию по странице в актуальных: добавьте прайс, координаты, популярные вопросы, акции, программы лояльности, условия оплаты и доставки и другую важную информацию.

Также важно придерживаться единого стиля в оформлении: цветов и шрифтов, прописанных в брендбуке, формировать ленту в соответствии с брендовыми цветами, следить за трендами в оформлении. И, конечно, не бояться экспериментировать, вырабатывая собственный стиль оформления.

Продвижение с помощью контента

Качественный контент – основа эффективного продвижения в любой соцсети. Если вы хотите, чтобы пользователи активно добавлялись, комментировали, покупали, важно уделять особое внимание тому, что вы публикуете. Каждый пост, Stories, Reels должны быть частью стратегии, звеном цепочки действий, необходимых для качественного продвижения вашего бизнеса или личного бренда.

Для повышения вовлеченности не забывайте взаимодействовать с аудиторией: задавайте вопросы, устраивайте опросы, интерактивы и конкурсы. Кстати, такие взаимодействия помогают узнать, что интересно вашей аудитории и на основании этого составить контент-план.

Зачем нужен контент-план?

Время “опубликовать пост, чтобы был” давно прошло, а заранее составленный график публикаций или контент-план здорово облегчает ведение аккаунта. Вы собираете идеи для будущих постов, заранее продумываете сценарии Stories, Reels, прямых эфиров, готовите контент для взаимодействия с блогерами и так далее. Нет вдохновения? Не беда! Посты запланированы наперед, а в контент-плане всегда найдется интересная идея.

В зависимости от тематики аккаунта, вы разрабатываете рубрики, планируете соотношение полезных, информационных, развлекательных постов. При этом вы не забываете ничего, нет путаницы.

Почему мы акцентируем внимание на важности контент-плана? Потому что с его помощью вы:

  • не забудете о праздниках – контент будет подготовлен заранее;
  • быстро и легко соберете материал для сложных тем и сможете выделить самое важное среди большого количества информации;
  • будете легко работать с аккаунтом, оперативно ставить задачи дизайнеру/копирайтеру.

Важно не просто размещать посты, истории, Reels, но и анализировать контент. Для этого мы используем сервис Livedune.

Ежемесячно мы отслеживаем, какие виды контента принесли результат (фиксируем лайки, комментарии, охваты, сохранения) и делаем выводы: какие рубрики продолжать вести дальше, переносить в контент-план на следующий месяц, а от каких стоит отказаться – они не интересны пользователям.

Что публиковать в Stories?

Stories остаются мощным инструментом рекламы и вовлечения, несмотря на набирающие популярность Reels (подробно об этом виде контента мы рассказали выше).

827670142232481-6262be70e84c9
Пример оформления Stories для нашего клиента в сфере торговли

Важные Stories можно закреплять в актуальных, например, историю бренда, обзоры новых товаров, полезные советы и так далее.

В Stories вы можете размещать:

  • ежедневные приветствия, пожелания. Они помогают повысить лояльность;
  • сообщения об акциях, скидках, действующих пока данная история активна (24 часа);
  • новые продукты, товары;
  • истории создания;
  • отзывы покупателей;
  • опросы, викторины;
  • мини-сериалы о каком-то интересном событии;
  • постоянные рубрики: вопрос-ответ или полезные советы.

Контент должен закрывать потребности и боли вашей целевой аудитории, поэтому важно рассказывать о ценностях, добавлять полезную информацию, мотивировать и вдохновлять.

Частота публикаций

Для эффективного продвижения также важна частота и стабильность публикаций. Бренд должен постоянно поддерживать интерес пользователей в соцсети, давать актуальную информацию о своей деятельности, а значит одного поста или истории в неделю недостаточно.

Мы в агентстве готовим контент заранее, поэтому вам не придется переживать, что публикации будут выходить в спешке в последний момент.

Выводы

Так уйти из Instagram* или продолжать вести бизнес в этой соцсети? Решать только вам, но как прежде уже точно не будет.

Так, 7 июля 2022 года на рассмотрение председателя Государственной Думы был подан новый законопроект No 158779-8, который запрещает осуществлять операции с денежными средствами по поручению лиц, оказывающих услуги в сети «Интернет», в случае, если доменное имя этого сайта запрещено. Это напрямую касается Instagram*. Будет ли он принят? Неизвестно. Но VPN-сервисы также продолжают блокировать. Поэтому считать соцсеть приоритетной площадкой продвижения уже точно нельзя.

Вы можете использовать рассмотренные нами инструменты, если большая часть аудитории остается в Instagram* и соцсеть по-прежнему приносит продажи. Но мы настоятельно рекомендуем своим клиентам переходить на альтернативные соцсети, например, ВКонтакте. Сейчас самое время занимать свою нишу на других площадках и полностью менять стратегию продвижения под их требования. Пока другие сомневаются, вы адаптируетесь к новым условиям.

Не готовы сразу принять решение? Посмотрите наши кейсы и задайте вопросы – мы поможем развеять сомнения и создать эффективную стратегию продвижения вашего бизнеса в новой соцсети и проконсультируем, как сейчас безопасно продвигаться в Instagram*.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е