Performance-подход в VK для оконного бренда в цифрах: 12 месяцев, 100+ гипотез, 1671 MQL1671 лидов из VK для оконного бренда

Подробнее

Как компаниям по производству автозапчастей вести соцсети: контент и продвижение

Опубликовано: 04.12.2023
Автор:
Изменено: 04.12.2023

Коммерческий транспорт играет ключевую роль в обеспечении эффективности промышленного бизнеса. Компании, занимающиеся поставками запасных частей для коммерческих автомобилей, сталкиваются с огромными объемами информации и сложной логистической задачей. 

На помощь приходят социальные сети, которые значительно увеличивают видимость бренда, позволяют взаимодействовать с клиентами, делиться информацией о продукции, предоставлять поддержку и привлекать новых партнеров. Активное присутствие укрепляет бренд в сознании потребителей, что способствует увеличению рыночной доли.

В статье рассматриваем важность развития социальных сетей для поставщиков автозапчастей и делимся рекомендациями по эффективному использованию этого инструмента для развития бизнеса в B2B-сегменте. 

Цели продвижения:

  1. Увеличение узнаваемости бренда через каналы соцсетей.
  2. Увеличение продаж с помощью социальных сетей.
  3. Благодаря контенту — поддержка позиционирования компании как современной, следующей трендам.

Основные задачи: 

  1. Контент-менеджмент. Освещение жизни компании, обзоры продукции, событий.
  2. Привлечение потенциальных клиентов с помощью лидогенерации.
  3. Увеличение охватов, привлечение новых подписчиков, рост вовлеченности аккаунтов.  
  4. Коммьюнити-менеджмент. Коммуникация с подписчиками и заинтересованной аудиторией.
  5. Развитие партнерских связей.

Особенности ниши

Ниша автозапчастей — особая сфера в автомобильной индустрии. Имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при работе с соцсетями:

  1. Широкий ассортимент. У компаний представлено множество категорий товаров: от двигателей, трансмиссий и подвесок до элементов интерьера и наружной отделки.
  2. Постоянное обновление ассортимента. Автомобили постоянно совершенствуются, это влечет за собой изменения и в запчастях. Компании в этой нише должны следить за новыми моделями и трендами в автомобильной индустрии, чтобы обеспечить доступность актуальных запчастей.
  3. Высокая конкуренция. Качественно проработанные соцсети помогут выделиться среди других компаний и склонить покупателя в вашу сторону. 
  4. Взаимодействие с клиентами. Важно установить эффективные каналы коммуникации с клиентами: консультации и решение вопросов, связанных с выбором и приобретением запчастей. Развитие коммьюнити — ключевой фактор в формировании доверия и лояльности клиентов.

Анализ конкурентов 

В начале работы проводим анализ конкурентов: выявляем сильные и слабые сторон. Выделили особенности и точки роста: 

  1. Позиционирование у конкурентов экспертно-развлекательное, с продающим контентом и акциями. 
  2. При росте подписчиков уровень вовлеченности остается прежним, что влияет на падение общего ER.
  3. Основные площадки присутствия — ВКонтакте и Телеграм.
  4. В контенте чаще всего демонстрируют товары из каталога, рассказывают о преимуществах, публикуют новости отрасли, делятся экспертизой. Часто не хватает брендового контента, за счет которого аудитория знакомится с историей и жизнью компании. 
  5. Не используют сильные стороны соцсетей в полной мере: отсутствует регулярность, CTA, разнообразие форматов, конкуренты не занимаются созданием коммьюнити.  
9-2-2
Примеры постов

Развитие социальных сетей для бренда автозапчастей: наши рекомендации 

Какие соцсети выбрать 

При выборе площадки мы обращаем внимание на аудиторию, функционал и рекламные возможности. Для развития бренда автозапчастей рекомендуем на первоначальном этапе делать акцент на Вконтакте и Телеграме. 

 

14-2-2

Каждая соцсеть имеет свои плюсы и особенности, которые необходимо знать и учитывать в работе. 

Рубрики и типы контента

При разработке контент-плана необходимо учитывать интересы аудитории и особенности соцсетей

Типы контента

  1. Экспертный. Рассказывайте об эксплуатации вашей продукции, как продлить срок службы запчастей, какие особенности учесть при сочетании с другими материалами. Так вы будете полезны пользователю, поднимите авторитет бренда среди конкурентов и укрепите репутацию.. Рекомендуем публиковать 3-4 поста в месяц. 
  2. Репутационный. 2-3- поста в месяц с отзывами и новостями компании помогут вовлечь аудиторию и познакомить с вашим брендом. Увеличиваем доверие и формируем имидж.
  3. Вовлекающий. Голосования, опросы и конкурсы дают возможность общаться с аудиторией и увеличить лояльность. 4-5 постов в месяц с обсуждением новой модели запчасти или викторина с интересными фактами о продукте — формат контента, который не стоит игнорировать. 
  4. Продуктовый. Демонстрация широкого ассортимента, обзор на новую модель или информация об акции — контент, помогающий увеличить продажи и познакомить аудитории с вашей продукцией. Публикуйте 7-8 постов в месяц в разных форматах. 
10-1-3
Примеры постов по типу контента

Какие форматы использовать 

Для бренда с визуально сложным продуктом важно использовать разные форматы контента. На что делаем акцент:

  1. Видео. Макросъемка деталей, клипы, кружочки в Телеграме, истории — наглядно демонстрируем качество продукта. Видео-форматы набирают больший охват и удерживают внимание аудитории.
  2. Фото. Качественные фото товара, лица сотрудников, живые фото с производства. Соцсети — медийный инструмент, где от качества фото зависит интерес и вовлеченность.
  3. Инфографика и анимация. Большой объем сложной информации проще усваивается в картинке. Применяйте элементы геймификации и не забывайте разрабатывать контент в фирменном стиле бренда.
11-3-2
Примеры постов по формату контента

Соцсети — быстро развивающийся инструмент, где каждый день уходят и появляются новые тренды, которые стали неотъемлемой частью онлайн-культуры. Они отражают текущие темы, интересы и поведенческие модели пользователей, влияют на формирование общественного мнения и потребительского поведения. 

Выявили актуальные тренды, следование которым поможет развивать сообщества быстрее и эффективнее.

15-1-2

При разработке стратегии и позиционирования, использование трендов помогают достичь большей видимости, вовлеченности и успеха в цифровой среде.

Комплексный контент-менеджмент — универсальный способ развития бренда для решения бизнес-задач. Подходите к работе структурировано и анализируйте работу на всех этапах. 

Модерация сообществ

Мгновенная связь через социальные сети позволяет решать проблемы клиентов быстро и эффективно. Развитие коммьюнити и общение с аудиторией — важный шаг для увеличения лояльности клиентов. Задействуем все точки контакта в соцсетях:

— Ответы на комментарии и развитие диалога.

— Консультации менеджера, помощь в оформление заявки.

— Ответы на вопросы по продукции.

— Отработка возможного негатива, помощь в решении проблем при оформлении заявки и т.п.

12-1-3

Создание сообщества вокруг бренда и регулярное взаимодействие с подписчиками способствуют формированию прочных отношений и стимулирует повторные покупки.

Продвижение: способы привлечения трафика 

Рекламные стратегии в социальных сетях привлекают потенциальных клиентов, что напрямую влияет на увеличение продаж и расширение клиентской базы. Главные маркетинговые цели рекламных кампаний для бизнеса автозапчастей:

  • увеличение продаж
  • увеличение узнаваемости бренда и лояльности

Операционные медиа-цели:

  • привлечение целевых заявок
  • увеличение охвата
  • увеличение трафика на сайт
  • увеличение статистики сообщества 

Таргетированная реклама 

Преследуем основные цели — привлечение лидов, новых подписчиков и увеличение охватов. При поиске аудитории обращаем внимание на:  

  • Аудиторию конкурентов 
  • Интересы
  • Геопозицию, пол и возраст 
  • Ключевые запросы 
  • Схожие сообщества 

Данный способ рекламы обеспечивает стабильный целевой трафик и позволяет быстрее познакомить с продуктом.

Размещение в тематических пабликах 

Работа с influence-маркетингом повышает узнаваемость, открытость бренда и лояльность аудитории. Этот способ рекомендуем использовать для продвижения Телеграма.  

Получаем дополнительный охват за счет размещения в тематических каналах, связанных с автомобильной индустрией. Запускаем посевы в личных каналах экспертов и смежных специализаций: логистика, страхование грузов, разборы грузовых автомобилей, коммерческий транспорт. 

Дополнительные способы продвижения

  1. Оптимизация веб-сайта. Разработайте профессиональный и информативный веб-сайт, содержащий подробную информацию о вашей компании. Оптимизируйте содержимое под ключевые запросы для увеличения ранжирования в поисковых системах.   
  2. Участие в отраслевых выставках и событиях. Эффективный канал для B2B-сегмента —  участие в тематических выставках, ярмарках и других событиях, связанных с автомобильной индустрией. Поможет привлечь внимание автомобилистов и ЛПР смежных компаний, которые могут заинтересоваться вашими продуктом.
  3. Развитие партнерской программы. Например, установите партнерские отношения с автосервисами и автомастерскими для рекомендации вашей продукции своим клиентам. Платформы социальных сетей предоставляют возможности для сетевого взаимодействия и налаживания деловых отношений, что открывает новые каналы сбыта и сотрудничества.
  4. Развитие канала в Дзен и YouTube. Две площадки для демонстрации экспертности и преимуществ. Дополнительный канал для взаимодействия с аудиторией и увеличения узнаваемости.  

Выводы

  1. Ниша автозапчастей предоставляет возможности для развития и прибыльности, однако требует постоянного обновления, адаптации к изменениям на рынке и взаимодействия с клиентами. SMM в сфере коммерческого транспорта позволяет увеличить узнаваемость, развивать лояльность аудитории и анализировать предпочтения. 
  2. В начале работы проанализируйте ваши сильные и слабые стороны и разработайте стратегию. От этого зависит выбор площадки, публикуемый контент и способы продвижения.  Экспериментируйте с рубриками и подачей, так вы сможете фиксировать отклик аудитории и вовремя корректировать процесс. 
  3. Подходите к работе комплексно. Используйте рекламные возможности соцсетей для поиска новой аудитории и расширения клиентской базы. Грамотный подход обеспечит стабильный трафик и масштабирование. 
А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е