«Цифровой завод» – комплексная маркетинговая программа для промышленных предприятийКомплексный маркетинг для пром. предприятий

Подробнее

Как использовать статистику в Instagram

Опубликовано: 01.05.2021
Автор:
Изменено: 04.08.2022

Зачем нам это надо?

Как понять, в правильном ли направлении мы двигаемся в развитии аккаунта? Раньше мы публиковали сумки на белом фоне, а сейчас сделали красивую ленту с разнообразными фото на моделях. Как понять, это помогло нам вырасти или нет? Отслеживаем статистику в Инстаграм и делаем выводы

SMM = Social Media Marketing
Marketing =
постоянное тестирование

К сожалению, никто не знает, что понравится вашей целевой аудитории. Поэтому единственный путь, который есть у маркетолога или предпринимателя — это постоянные тесты. Новый вид интерактива в поста, публикация постов в разное время, указывание цены или ее скрытие.

Понять, насколько успешным был тест мы можем только посмотрев статистику и проанализировав ее. Статистика сторис доступна за 14 дней, постов — за 30. Чаще заморачиваться со статистикой не рекомендую, чтобы увидеть действительные сдвиги, а не сиюминутные колебания.

 

Какие метрики отслеживаем в инстаграм и какие выводы делаем на их основе?

Контент:

Охват — уникальные просмотры поста, 1 аккаунт дает 1 просмотр. Увеличение охвата = цель всех Инста-блогов. Чем больше охват, тем бОльшее количество людей о нас знает. Охват поста определяется количеством людей, увидевших наш пост. А Инста-лента работает так, что наши посты видят те, кто с нами взаимодействует. Смотрим топ постов и сторис по охвату. Далее смотрим эти посты детальнее, открываем статистику каждого поста и смотрим источники охвата: главная (лента), местоположение, хештеги, другое. Если охват добавился, например, за счет тегов, продолжаем их вставлять в посты.

Лучший по охвату пост — полезный лайфхак, как следить за конкурентами в Инстаграм. Значит стоит делать больше постов с неочевидными фишками для пользователей.
statistic-instagram-5240496

Вовлеченность — общее количество действий с постом (лайки, комментарии, поделиться, сохранения).

Опять же, если с нами взаимодействуют, значит видят наши посты в ленте. Смотрим топ по вовлеченности. Чем схожи эти посты? Более качественный текст или картинка? Полезная подборка? Анализируем и добавляем контента такого типа.

Топ по вовлеченности совпал с топом по охвату. Это значит, что в целом процент увидел/ провзаимодейтвовал одинаковый = качество постов на однм уровне. Вывод — работаь над увеличением охвата.
statistic-instagram-2198099
Клики на сайт — количество переходов по ссылке в шапке профиля с поста.
Если наша задача делать трафик на сайт, то смотрим эту метрику. Почему с этого поста пользователи кликнули на сайт? Например, потому что мы попросили их об этом тексте поста. А значит, не забываем в текстах писать призыв к ссылке в шапке профиля.
statistic-instagram-4004903
Не верите в SMM? Составим финансовый план окупаемости на 12 мес через 60 мин
Разберем в ZOOM и согласуем контент-стратегию
записаться на онлайн-консультацию
Сторис:

Охват (теги и гео могут его увеличить) вперед и выходы (топ постов по этому показателю были самыми неинтересными для пользователей) ответы.

Действия (помогают оценить интерес пользователей к аккаунту):

Взаимодействия — показано, как активно посетители совершали действия за последние 7 дней (суммируются лайки, комментарии, нажатия кнопок и переходы по ссылке), а также сколько человек заходило в аккаунт.

Интересное — общее количество просмотров и суммарных охват аккаунта.

Число взаимодействий активно растет, например, во время массфоловинга. Люди замечают нас в уведомлениях, переходят в аккаунт.
statistic-instagram-8717983
Суммарный охват увеличивается при увеличении частоты постинга сторис и регулярности постинга в ленте.
statistic-instagram-2182598

Мы стремимся к тому, чтобы эти метрики месяца росли. Но на них влияет множество факторов, поэтому выводов кроме «движемся в правильном направлении или нет» сделать на их основе трудно.

 

Аудитория:

Подписчики — количество подписчиков в аккаунте + динамика за неделю. Инстаграм показывает нам только прирост подписчиков (подписались минус отписались).

География подписчиков по городам и странам — важно для региональных и офлайн бизнесов.

Разрез аудитории по полу и возрасту — важно анализировать на релевантность портрету нашей ЦА.

-5 за неделю = +100 — 105. Постоянная отписка — это нормально, аудитория постоянно обновляется. Следим за тенденцией, чтобы не было в целом большого минуса, а лучше плюс, конечно если гео подписчиков не совпадает с нужным, значит неверно настроен массфоловинг, реклама не у тех блогеров, некорректно настроен таргет.
statistic-instagram-9821645
Если пол и возраст подписчиков не совпадает с нужным, значит неверно настроен массфоловинг, реклама не у тех блогеров, некорректно настроен таргет.
statistic-instagram-1185369
Метрика «в какое время активны ваши подписчики» = лучшее время для поста стала бесполезной при вводе алгоритмической ленты.
Качественный пост, опубликованный в мертвое время все равно наберет свою порцию охвата и взаимодействия.
statistic-instagram-4776376
А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е