«Цифровой завод» – комплексная маркетинговая программа для промышленных предприятийКомплексный маркетинг для пром. предприятий

Подробнее

Контент-менеджмент и продвижение сельскохозяйственного бизнеса в соцсетях

Опубликовано: 21.03.2024
Автор:
Изменено: 21.03.2024

Ведение эффективных соцсетей — неотъемлемая часть маркетинговой стратегии, в том числе для тех отраслей бизнеса, где в качестве целевой аудитории захватываются и B2B и B2C-сегменты. Например, такую ситуацию можно наблюдать в сфере сельского хозяйства. Средства защиты растений, гербициды, инсектициды необходимы как частным садоводам, так и крупным предприятиям и госструктурам. 

Социальные сети позволяют сельскохозяйственным предприятиям увеличивать узнаваемость бренда, эффективно продвигать свою продукцию, налаживать коммуникацию с клиентами, расширять и увеличивать лояльность аудитории. Как этого достичь рассказываем в статье. 

Краткий анализ конкурентов 

Посмотрим, как используют социальные сети основные представители сельскохозяйственной отрасли, выявим преимущества и точки роста. 

Конкуренты присутствуют на разных платформах, при этом стараются разделять площадки по позиционированию, используя уникальный контент с учетом интересов аудитории и возможностей площадок.

  • Сельскохозяйственные предприятия чаще всего используют ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм, YouTube, TikTok. 

ВКонтакте и Одноклассники служат площадкой для создания комьюнити из частных садоводов, фермеров и работников данной сферы. Бренды создают контент на основе инфоповодов, экспертных советов, делятся преимуществами продукта. Тех же принципов придерживаются в Телеграме. 

TikTok и YouTube используют для наглядной демонстрации продукта, его пользы и продаж. 

  • На платформах, целевой аудиторией которых являются частные потребители (B2C-сегмент), контент-стратегия выстроена с упором на вовлечение и пользу. Продающий контент подаётся «языком выгод» в формате «проблема-решение». Для роста вовлечения и подписчиков используют конкурсные механики. 
  • Делают упор на короткие вертикальные видеоролики (продолжают стратегию TikTok на других площадках), такой формат набирает хорошие охваты. 

Для создания этих роликов задействуют одного человека (лицо бренда), что также положительно влияет на доверие к бренду. 

Полезный контент размещают в формате советов, опросов и голосований.

 

3-1-5
Одни из лучших постов представителей сельхоз отрасли за 2023 год по коэффициенту вовлеченности (ER).

Разрабатывая контент-стратегию, используем наработки конкурентов. Адаптируем под наш бизнес, учитывая ключевые особенности. Расскажем подробнее, как это сделать. 

Контент-менеджмент

Социальные сети — место, где следование трендам  — один из ключевых навыков эффективной работы. Тренды охватывают широкую аудиторию, служат поводом для обсуждения и демонстрирует современность компании. 

Выделили несколько актуальных особенностей, на которые следует опираться при создании контента. 

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-1-2
Основные тренды соцсетей в 2024 году

Выбор площадки 

При выборе соцсети и разработке стратегии обращаем внимание на возраст, интересы аудитории, функциональность и способы привлечения трафика. Анализ конкурентов показал, что основные площадки присутствия – ВКонтакте, Телеграм и Одноклассники.  У каждой площадки миллионная аудитория из разных сфер деятельности, в том числе из сельского хозяйства. 

  • ВКонтакте — универсальная платформа для создания комьюнити для интересующихся растениеводством как на любительском уровне, так и на профессиональном. Поэтому рекомендуем использовать соцсеть и для B2B-аудитории, и для B2C. 
  • Телеграм станет отличным экспертным сообществом в сельхоз сфере для представителей B2B. Для этого сегмента полезнее быть в плотном контакте с вашим бизнесом — Телеграм справляется с этим эффективнее других площадок. 
  • Одноклассники — по данным медиакита Одноклассников за 2023 год, на площадке присутствует аудитория от 35 до 54 лет, которые интересуются техникой, активным отдыхом, строительством. А где строительство, там и садоводство. Здесь можно найти целевую B2C-аудиторию. 
  • Также мы рекомендуем рассмотреть Дзен как экспертную площадку для сельхоз бизнеса. В Дзене эффективно продвигаются продуктовые статьи, поэтому вы сможете создать полезный блог для демонстрации ваших преимуществ. 

Рубрики для контента

Для каждой площадки разрабатываем контент-план, используя разные темы и форматы. В целях оптимизации затрат, задействуем частичный кросспостинг. Оптимизируем затраты на его производство, при этом учитывая особенности каждой социальной сети. 

Распределяем контент на 5 основных категории: полезный, экспертный, репутационный, вовлекающий, продуктовый. На каждой площадке делаем акцент на продукте, демонстрируем преимущества. Там, где основная аудитория — B2C,  налаживаем коммуникацию с аудиторией через развлекательный и полезный контент. Для B2B-аудитории публикуем экспертный и репутационный контент, чтобы показать потенциальным клиентам вашу экспертизу. 

4-1-4
Во Вконтакте публикуем 20 уникальных постов в месяц
6-23
В Телеграме публикуем 10 уникальных постов, 10 постов — кросспостинг из ВКонтакте
5-26
10 уникальных постов, 10 постов — кросспостинг из ВКонтакте
7-1-5
В Дзен публикуем 10 уникальных статей в месяц

Форматы контента 

  • Не игнорируем возможности площадок и комбинируем форматы. Для полезного и репутационного контента используем видео, инфографику, посты-карточки, живые фото. Для вовлекающего контента больше подойдет формат фото и анимации. В продуктовом используем видео-обзоры, макросъемку и фотографии. 
  • Делаем акцент на пользу и эмоции. Люди приходят в соцсети за развлечением. Публикуем такой контент, который человек может сохранить себе или отправить близкому, поделиться полезными знаниями. Для этого он должен быть простым и наглядным. Лучше всего с такими задачами справляется формат инфографики в посте-карусели.
  • Задействуем короткие видео с «лицом бренда». Видеоролики с полезными советами активно репостят. Таким «лицом» может быть как человек, так и отрисованный персонаж. Благодаря этому возникает ассоциативная связь бренда с персонажем, что положительно влияет на узнаваемость.
8-2-2
Примеры публикаций в разных форматах
9-1-4
Примеры публикаций в разных форматах

Продвижение: способы привлечения аудитории 

Увеличение продаж и узнаваемости за счет привлечения нового трафика — главные маркетинговые цели. Грамотный и системный подход в процессе продвижения позволит охватить широкую целевую аудиторию и обеспечит стабильность.

ВКонтакте

Таргетированная реклама ВКонтакте поможет привлечь лиды, новых подписчиков и увеличить охваты. Так как ВКонтакте может выступать общей площадкой для коммуникации как с B2B, так с B2C-аудиторией, настраиваем разные рекламные кампании на обе группы. 

Проводим поиск аудитории:

  • Конкурентов
  • По интересам
  • По настройкам гео, пол, возраст
  • По ключевым запросам
  • По сообществам
12-2-2
Примеры рекламных объявлений

Такой способ позволяет тестировать гипотезы, запуская несколько групп объявлений и на разные сегменты аудитории.

Телеграм

  1. Для повышения узнаваемости бренда размещаем рекламу в аграрных и садоводческих каналах. Выбираем каналы, которые потенциально могут быть интересны для B2B-аудитории. То есть тематика посвящена развитию бизнеса в вашем отрасти: новости и тренды, инновации, опыт экспертов, исследования. 
  2. Настройка таргетированной рекламы обеспечит стабильный трафик целевой аудитории. Также ищем аудиторию среди конкурентов, по интересам, ключевым запросам, обращаем внимание на гео, пол и возраст. 
%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-2-1-2
Примеры каналов для размещений рекламы

Дзен

Дзен позволяет привлекать аудиторию двумя способами: рекламой внутри платформы и контекстной рекламой. 

В первом случае реклама показывается благодаря бесшовной технологии Scroll2Site. Читатель досматривает статью и плавно переходит на сайт рекламодателя.

Контекстная реклама через Яндекс. Директ позволяет точечно найти необходимую аудиторию и воздействовать на пользователя. Пользователь видит пост в рекламном блоке, переходит на него и попадает в ваш канал.

13-1-2
Бесшовная технология Scroll2Site на примере статьи ВкусВилла. Статья посвящена адресным табличкам на дачу, после прочтения читатель переходит в каталог магазина.

Подробнее о работе с Дзен мы рассказали здесь. 

Одноклассники 

  • Таргетированная реклама. В Одноклассниках есть рекламный кабинет MyTarget и внутренний кабинет площадки. Работает так же, как и на других площадках: сегментация по гео, полу, возрасту, интересам.
  • Посевы. Размещение в тематических сообществах с релевантной аудиторией.
  • Партнерство/коллаборации. Ищем инфлюенсеров и организации, которые имеют схожую аудиторию и предлагаем им взаимовыгодное сотрудничество. Такой способ сработает как в Одноклассниках, так и в Телеграме. 
11-2-2
Примеры пабликов для размещения рекламы

Выводы 

  1. В сфере сельского хозяйства бизнес часто работает на 2 сегмента аудитории. Разделение позиционирования по площадкам и комплексный контент-маркетинг поможет охватить оба сегмента и развивать бизнес в B2B и B2C-направлениях.
  2. В контенте опираемся на общие тренды соцсетей и адаптируем их под интересы вашей аудитории. Комбинируем разные рубрики и форматы и фиксируем обратную связь аудитории. Своевременный анализ позволит выявить наиболее подходящие комбинации.
  3. Многоканальное продвижение даст стабильный трафик целевой аудитории. Каждая площадка имеет свои способы рекламы: тестируем гипотезы и новые связки, опираясь на интересы и боли ЦА.

 

А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е