Performance-подход в VK для оконного бренда в цифрах: 12 месяцев, 100+ гипотез, 1671 MQL1671 лидов из VK для оконного бренда

Подробнее

SMM-продвижение для производителей спецтехники: с какими площадками лучше работать и как продвигать бренд

Опубликовано: 31.07.2023
Автор:
Изменено: 31.07.2023

Digital-агентство SMMEKALKA делится экспертизой, как промышленной компании по производству спецтехники и оборудования разработать стратегию контент-маркетинга в социальных сетях, сделать бренд узнаваемым и коммуницировать с целевой аудиторией. 

За несколько лет  мы успели поработать с разными нишами и создавали контент-стратегии для множества направлений бизнеса. С продвижением компаний по продаже товаров и услуг на широкую аудиторию ситуация примерно понятна. Но как быть с теми, у кого узкопрофильная специализация и их присутствие в социальных сетях не так очевидно? Рассказываем в статье. 

К нам обратилась компания по производству и обслуживанию строительной техники: экскаваторы, фронтальные погрузчики, запчасти. Успешно работают на всю Россию и гарантируют высокое качество, квалифицированных специалистов, надежность и комфорт. На первый взгляд, сегмент сложный и необычный, но от этого только интересней. 

Основные задачи, которые ставит перед собой бренд: 

  1. Сформировать контент-стратегию для коммуникации с аудиторией в социальных сетях.
  2. Привлечь целевую аудиторию в сообщества.
  3. Создать и развить профессиональное комьюнити вокруг бренда. 

Анализ конкурентов

Первый этап —  анализ конкурентов: их сильные и слабые стороны. Исследовали, какие соцсети чаще выбирают для SMM-продвижения: ВКонтакте, Instagram, YouTube. Реже используют Telegram и Facebook. 

  1. В профилях – преимущественно профессиональный фотоконтент, видео с использованием машин в полевых условиях. Кейсы компании и демонстрация техники. Рассказывают о преимуществах выпускаемой продукции в сравнении с конкурентами. 
  2. Часто выкладывают новости о развитии компании: как внедряют инновации, какие выставки и конференции посещают. 
  3. Публикуют отзывы и истории успеха сотрудников, используя формат видео-интервью, либо поста. Делятся впечатлениями и чувствами о работе.
  4. Через посты призывают перейти на сайт и ознакомиться со статьями, которые сложно адаптировать в соцсети. 
  5. Заметили, что аудитория лучше всего реагирует на более «человечный» контент: интервью с сотрудниками или использование техники в полевых условиях. Реже используют шуточный контент или мемы, адаптированные под стиль бренда.

В рамках анализа конкурентов наше SMM-агентство опирается на ER как на показатель вовлеченности аудитории. Он отражает отношение среднего числа реакций на пост к числу подписчиков страницы. У сообществ в нашей нише ER не превышает 1,5%, что является достаточно низким показателем.  

11-20Также прослеживается слабая работа над модерацией сообществ. Чаще всего комментарии остаются без ответа, либо получают только реакцию. По большей части подписчики общаются между собой, без участия самой компании. 

Что предлагаем: наши идеи и рекомендации

Изучив площадки конкурентов и особенности бизнеса, пришли к выводу, что первоначально для продвижения сосредотачиваемся на 2 основных соцсетях: ВКонтакте и Telegram. Почему так? В данный момент именно здесь доступны понятные и работающие механизмы привлечения аудитории. Далее можно подключить Яндекс.Дзен и Instagram.

На начальной стадии разрабатываем контент-стратегию и контент-план для каждой площадки. В рамках контент-плана разрабатываем общие рубрики для всех соцсетей и уникальные, которые будут учитывать особенности отдельной соцсети. При этом, в целях оптимизации затрат, часть уникального контента адаптируем в другие форматы и задействуем кросспостинг. Таким образом, увеличиваем охват и минимизируем расходы. Фиксируем 12-15 постов в месяц для каждой соцсети, где 5-6 из них — уникальные и 7-8 адаптированный кросспостинг.

Используем разнообразие форматов соцсетей. Например, ВКонтакте позволяет публиковать как статичные посты с картинками, так и лонгриды, фото и видеоматериалы, которые остаются в быстром доступе.  Telegram дает возможность записать подкаст в виде голосового сообщения или видеообращение в формате «кружочка».

Что адаптируем для всех соцсетей

Выделили несколько рубрик, которые будем использовать для обеих площадок, т.к. они актуальны вне зависимости от специфики соцсети.

  1. Живой контент и «внутренняя кухня производства». Делаем ставку на легкий юмористический контент и создание уникальной атмосферы. Рассказываем о ценностях и миссии компании через призму реальных людей. Это позволяет наладить контакт с аудиторией и очеловечить бизнес. Даем понять, что суровый тракторист тоже умеет смеяться.14-15
  2. Перфомансы и реалити. В качестве эксперимента можно реализовать спецпроект «Строим вместе». Аудитория в режиме реального времени наблюдает за всеми этапами строительства: в начале —  объект с нуля, в конце —  готовый результат. Каждый выпуск посвящен определенному аспекту или этапу работы. Например, строитель рассказываем о лайфхаках, в кадре всегда техника бренда. Развлекательный формат, который нативно продает товар.  

Обе рубрики адаптируются под разные площадки. Ниже рассмотрим уникальный контент, который рекомендуем использовать в каждой социальное сети для продвижения. 

Как работаем с каждой площадкой: наша стратегия

ВКонтакте

Площадка, которая актуальна уже много лет, на данный момент ей активно пользуются 90% пользователей Рунета. Из главных преимуществ: разнообразие форматов взаимодействия, широкая аудитория пользователей и выбор вспомогательных сервисов.

6-3-2
Источник данных: br-analytics.ru

Какой контент готовим для Вконтакте

  1. Знакомство с продуктовой линейкой. Демонстрация и описание техники, преимуществ и гарантий. Чаще используем видеоформаты для полного погружения и эффектности. Показываем экспертность, для создания доверительных отношений акцентируем внимание на качестве продукта.4-2-3
  2. Адаптируем мировые инфоповоды. Например, неожиданные осадки в жарких странах — отличный повод воспользоваться спецтехникой бренда. 8-24
  3. Новости компании в режиме реального времени. Получили новую награду? Стали спонсорами благотворительного проекта по автоспорту? Посетили конференцию и усилили  скиллы? Не забываем делиться этим с аудиторией. Так люди буду знать, что компания постоянно развивается и совершенствуется. 5-23

Откуда берем трафик во Вконтакте: способы привлечения аудитории

  1. Таргетированная реклама. Данный метод продвижения и рекламы в социальных сетях, позволит быстрее познакомить с продуктом и обеспечит стабильный трафик.  В настройках рекламы обращаем внимание на пол, возраст, геопозицию, интересы и ключевые запросы. Не забываем про посетителей сайта, на которых настраиваем ретаргетинг. Читайте также наш кейс по лидогенерации во ВКонтакте.
  2. Размещение в тематических пабликах. Посевы в профильных B2B сообществах или в блогах у экспертов. Так повышаем вовлеченность и привлекаем целевую аудиторию. 
  3. Не стоит игнорировать и видеоконтент. Это поможет органическому  приросту подписчиков..

Совет от SMM-агентства. ВКонтакте — универсальная социальная сеть, которая адаптируется под бизнес. Рекомендуем делать акцент на экспертность и качество товара, при этом добавлять  развлекательный контент. Продвигаться через таргет и паблики с похожей аудиторией.

Telegram 

Площадка, которая быстро набрала популярность: число пользователей превысило отметку в 75 миллионов. Внушительные показатели активности пользователей, оптимальное количество инструментов, чат-боты, возможность тесно общаться с аудиторией. В продвижение в Telegram выделили как успешные экспертные каналы, так и B2B-блоги.

7-24
Источник данных: tgstat.ru

 

Рубрики и типы контента для Telegram

  1. Telegram — социальная сеть, где аудитория привыкла потреблять новостной контент. Рассказываем о компании в оперативном формате. Например, подводим еженедельные пятничные итоги в формате дайджеста, где делимся последними событиями. 10-3-2
  2. Показываем экспертность через живые лица компании. «Кружок» с обзором от специалиста на новое оборудование или фотоматериалы с процесса разработки последней модели машины. Держим целевую аудиторию в контексте своей деятельности. 12-17
  1. Новости из мира спецтехники. Что происходит на рынке и как это влияет на работу. Здесь показываем и актуальность бизнеса, и наш уровень профессионализма.13-15

Как привлекаем новую целевую аудиторию: идеи для увеличения трафика и продвижения в Telegram

  1. Размещение в тематических пабликах. Здесь преследуем те же цели, что и во ВКонтакте: привлекаем целевую аудиторию, повышаем вовлеченность и заявляем о себе. Для посевов используем личные каналы экспертов и сообщества смежных специализаций.
  2. Настройка Яндекс.Директ. Контекстная реклама поможет охватить целевую аудиторию, которая уже интересуется похожими товарами и услугами. Например, настраиваем алгоритмы на ключевые запросы: покупка или обслуживание спецоборудования и техники.

Telegram — перспективная рекламная площадка для бренда. При разработке контент-маркетинга делаем акцент на экспертность и преимущества бизнеса. Для прироста аудитории используем контекстную рекламу и повышаем вовлеченность за счет размещения в тематических пабликах. При комплексном подходе закрывает сразу несколько целей: от прогрева к продажам  до создания комьюнити. 

 Дополнительные каналы

На втором этапе подключаем другие площадки и механизмы для коммуникации с аудиторией. Рассмотрим подробнее:

  1. Дзен. Экспертная площадка, присутствие на которой позволяет транслировать преимущества и позиционирование бренда, дополнительно коммуницировать с аудиторией. Лонгриды дают возможность глубоко рассмотреть особенности вашего бренда и детально погрузиться в тему. Здесь налаживаем отношения с экспертами из смежных специальностей, которым интересна ниша. Плюс коммуницируем с аудиторией, которая не пользуется привычными соцсетями.
  2. YouTube. У компании  по производству спецтехники отличные возможности по производству интересного видеоконтента. Демонстрируем процессы сборки или мощность машин  в полевых условиях. 
  3. Отраслевые СМИ. Размещение нативных статей о бизнесе поможет увеличить охват целевой аудитории.

Каждый новый канал продвижения требует четкой стратегии и внимания. Не рекомендуем распыляться, если нет понимания особенностей и специфики площадки. Лучше сначала сосредоточиться на наиболее подходящих вариантах  и использовать все возможности. 

Резюмируем

  1. Для качественной работы с соцсетями разработайте четкую стратегию, учитывая особенности бизнеса. Проанализируйте конкурентов, ваши сильные и слабые стороны и зафиксируйте основную цель присутствия в соцсетях. Выбирайте площадки, которые могут передать вашу миссию и ценности, раскроют преимущества компании  и создадут доверительные отношения с аудиторией. 
  2. Стратегия определяет публикуемый контент, а каждая единица отвечает определенной задаче. В сложных нишах при продвижении на первый план выходят экспертность и специалисты компании. Показывайте преимущества товара и компетентность. Но не забывайте, что аудитория приходит в соцсети за эмоциями. Наличие «человечного»  контента вызывает доверие и укрепляет лояльность аудитории. 
  3. Пробуйте разные методы продвижения. Любая реклама  — работа вдолгую, будьте готовы к экспериментам и тестированию гипотез. Отслеживайте результаты , чтобы вовремя скорректировать процесс. 

Не спешите использовать все и сразу. Подходите к работе комплексно и постепенно. А если вам нужна качественная контент-стратегия и анализ возможностей, пишите — мы поможем.

А ваши соцсети продают?
Превращаем цифры отчетов в деньги
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Продолжая, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности

Популярные статьи

от SMMEKALKA

Хочу начать. Что для этого нужно?
Перед началом предлагаем познакомиться с вашим персональным маркетологом
Уже завтра мы подготовим персональное коммерческое предложение с учетом бизнес-целей вашего бизнеса, а сейчас вы можете познакомиться с презентацией о нас
Как мы работаем
Работаем
на бизнес-результат по всей России
Офис
г. Москва
+7 (495) 120-17-92
Автозаводская ул., 23А, корп. 2
Центральный офис
г. Санкт-Петербург
+7 (926) 249-02 04
Магнитогорская ул, д. 51Е